大会」カテゴリーアーカイブ

平成30年度高校総体

日時 平成30年6月1日(金)~6月3日(日)
会場 一関市総合体育館

日程

5/31(木) 会場練習 14:00~16:30
6/1(金)
 8:00 開館
 8:35 練習終了
 9:00 開会式
 9:40 試合開始 学校対抗
2(土)
 8:00 開館
 8:40 練習終了
 9:00 試合開始 学校対抗 ダブルス シングルス
3(日)
 8:00 開館
 8:40 練習終了
 9:00 試合開始 シングルス 閉会式

組合せ

学校対抗・個人戦・タイムテーブル → [左クリックで表示・右クリックから保存]

大会要項

こちらから → 表示・ダウンロード

記録

毎日UPする予定です

上位大会

東北高等学校卓球選手権大会は6/22~24、青森県青森市で行われます。
全国高等学校総合体育大会卓球競技は8/3~8、愛知県豊田市で行われます。

 

 

平成29年度東北選抜大会県予選

日時 平成29年12月16日(土)~17日(日)
会場 宮古市民総合体育館

大会結果(東北選抜出場校)

男子  第1代表 専大北上 第2 一関工業 第3 花巻北
女子  第2代表 水沢   第2 専大北上 第3 宮古

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

東北選抜大会 平成30年1月26日~28日 秋田県秋田市

 

日程
12/16(土)
8:00 開館
9:00 監督会議
10:00 試合開始 予選リーグ
17(日)
8:00 開館
9:00 試合開始 決勝リーグ 順位リーグ

※組合せは当日の公開抽選で決まります。

 

 

平成29年度全国選抜大会個人戦県予選

日時 平成30年1月6日(土)
会場 江刺中央体育館
開館 8:00 競技開始 9:00

大会記録

ベスト16記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

平成29年度代表選手(男女各1名)

男子 竹沢瑞生(釜石高校1年)  女子 須藤麻友(宮古高校1年)

優勝者は、平成30年3月25日から福井県福井市で開催される
第45回全国高等学校選抜卓球大会(個人戦の部)に出場する。

 

 

平成29年度ジュニア2次

日時 平成29年10月9日(月)
会場 奥州市総合体育館
開館 7:30 開会式 9:00

全日本出場者

男子 推薦出場 小野寺翔平(専大北上)
第1位 伊藤丈一郎(専大北上)  第2位 福澤 昇吾(専大北上)
第3位 熊谷 凌我(専大北上)
女子 第1位 佐藤 瑠衣(大東中)  第2位 鈴木 晶(大東中)
第3位 佐藤 琴実(大東中)  第3位 菊池 愛蘭(水沢)

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

全日本選手権(ジュニアの部)
日時:平成30年1月15日~  場所:東京体育館
予選大会の結果より、男子は推薦選手と3名 女子4名が本大会に出場します。

 

平成29年度新人大会

平成29年度新人大会

日時 平成29年11月3日(金)~11月5日(日)
会場 一関市総合体育館

大会記録

男子 女子
学校対抗 1位 専大北上 2位花北青雲
3位 一関工業 宮古
1位 水沢  2位 専大北上
3位 宮古  一関第二
 ダブルス 1位 相澤忠徳・福澤昇吾(専北)
2位 熊谷凌我・牛山陽介(専北)
3位 熊谷洋哉・新沼瑠央(高田)
3位 伊藤丈一郎・中山賢(専北)
1位 長岩楓子・千葉満月(専北)
2位 菊池愛蘭・小川真由(水沢)
3位 村上哉誼・山﨑碧月(盛二)
3位 杉原怜奈・金澤夢花(盛岡市立)
シングルス 1位 福澤昇吾(専北)
2位 相澤忠徳(専北)
3位 熊谷凌我(専北)
3位 伊藤丈一郎(専北)
1位 千葉満月(専北)
2位 菊池愛蘭(水沢)
3位 小池香月(専北)
3位 小野田佳乃(水沢)

全記録 → [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

男女ベスト16の学校対抗チームは、優勝校を除き東北高校選抜大会県予選(12/16~17宮古)に出場する。
優勝校と東北選抜県予選上位2校は東北高校選抜大会に出場する。

 

 

平成29年度高校総体

日時 平成29年6月2日(金)~6月4日(日)
会場 奥州市総合体育館

大会記録

男子 女子
学校対抗 1位 専大北上 2位花北青雲
3位 一関工業 一関第二
1位 大野  2位 専大北上
3位 水沢  宮古
 ダブルス 1位 吉田俊暢・小野寺翔平(専北)
2位 砂子拓海・齋藤豪(専北)
3位 熊谷凌我・牛山陽介(専北)
3位 相澤忠徳・福澤昇吾(専北)
1位 植田風花・小池香月(専北)
2位 菊池愛蘭・小川真由(水沢)
3位 佐々木梨那・道上璃音(関二)
3位 大野美恵・千田茉生(大野)
シングルス 1位 小野寺翔平(専北)
2位 吉田俊暢(専北)
3位 相澤忠徳(専北)
3位 齋藤 豪(専北)
1位 大野美恵(大野)
2位 千葉満月(専北)
3位 菊池愛蘭(水沢)
3位 千田茉生(大野)

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

東北高等学校卓球選手権大会は6/23~25、山形県鶴岡市で行われます。
全国高等学校総合体育大会卓球競技は7/28~8/2、福島県郡山市で行われます。

日程

6/1(木) 会場練習 14:00~16:30
6/2(金)
8:00 開館
8:40 練習終了
9:00 開会式
10:00 試合開始 学校対抗
3(土)
8:00 開館
9:00 試合開始 学校対抗 ダブルス シングルス
4(日)
8:00 開館
9:00 試合開始 シングルス 閉会式