大会」カテゴリーアーカイブ

令和元年度東北選抜大会県予選

日時 令和元年12月14日(土)~15日(日)
会場 宮古市民総合体育館

大会結果(東北選抜出場校)

男子  第1代表 専大北上 第2 盛岡第三 第3 花北青雲
女子  第2代表 一関第一 第2 宮古商業 第3 花北青雲

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

東北選抜大会 令和2年1月31日~2月2日 福島県郡山市

 

令和元年度全国高校選抜大会個人戦県予選

日時 令和2年1月13日(月)
会場 盛岡市総合アリーナ(タカヤアリーナ)
開館 8:00 競技開始 9:00

申込み(受付中)

要項(pdf) →  [左クリックで表示・右クリックから保存]
申込書(xlsx) → [ダウンロード]
締め切り 12月16日(月)

※参加資格、参加制限を要項で確認し、必ず高等学校経由で申し込みください。

エクセルファイルに入力して、専門部アドレス  iwatektt@gmail.com に添付送信するか
または、このメールフォーム から添付送信してください。

問合せ先 岩手県高体連卓球専門部副委員長 須藤晃司(宮古高校) TEL. 0193-63-6426

 

令和元年度新人大会

日時 令和元年10月25日(金)~27日(日)
会場 奥州市総合体育館

大会記録

  男子 女子
学校対抗 1位 専大北上 2位 花北青雲
3位 一関工業  盛岡市立
1位 一関第一  2位 宮古商業
3位 盛岡市立  花北青雲
 ダブルス 1位 池田陽翔・福島成亜(専大北上)
2位 中島楓希・屋敷 大(専大北上)
3位 高橋碧斗・三浦紘斗(専大北上)
3位 小田島和希・金澤有喜(花北青雲)
1位 石川 凜・鈴木 晶(一関一)
2位 小野寺美羽・小林美優(宮古商業)
3位 佐々木優花・小笠原彩乃(宮古商業)
3位 熊谷 渚・中里莉彩(一関一)
シングルス 1位 屋敷 大(専大北上)
2位 池田陽翔(専大北上)
3位 入江崇武(専大北上)
3位 福島成亜(専大北上)
1位 鈴木 晶(一関一)
2位 石川 凜(一関一)
3位 伊東明香(専大北上)
3位 中里莉彩(一関一)

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]
順位戦記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

日程

10/24(木) 会場練習 14:00~16:30
10/25(金)
 9:00 開会式
 9:30 試合開始 学校対抗
26(土)
 9:00 試合開始 学校対抗 ダブルス シングルス
27(日)
 9:00 試合開始 シングルス 閉会式

大会要項

こちらから → 表示・ダウンロード

令和元年度ジュニア2次

日時 令和元年10月6日(日)
会場 奥州市総合体育館
開館 8:00 開会式 9:00

大会成績(県代表)

男子 第1位 福島 成亜(専大北上)  第2位 入江 崇武(専大北上)  
女子 第1位 石川 凛(一関一)  第2位 中里 莉彩(一関一)  

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

全日本選手権(ジュニアの部)
日時:令和2年1月13日~  場所:大阪市中央体育館
予選大会の結果より、男子2名 女子2名が本大会に出場します。

要項

要項(pdf) →  [左クリックで表示・右クリックから保存]

 

令和元年度ジュニア1次

日時 令和元年7月21日(日)
会場 花巻市総合体育館
開館 8:00 競技開始 8:45

1次予選通過者(男女32名)

pdfファイル  →  [左クリックで表示・右クリックから保存]

2次予選は 10/6 奥州市総合体育館(Zアリーナ)でおこなわれる。
申込みは、ジュニア2次のページからお願いします。

 

平成31年度高校総体

日時 令和元年5月24日(金)~5月26日(日)
会場 奥州市総合体育館

日程

5/23(木) 会場練習 14:00~16:30
24(金)
 8:00 開館
 8:35 練習終了
 9:00 開会式
 9:40 試合開始 学校対抗
25(土)
 8:00 開館
 8:40 練習終了
 9:00 試合開始 学校対抗 ダブルス シングルス
26(日)
 8:00 開館
 8:40 練習終了
 9:00 試合開始 シングルス 閉会式

記録

大会記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

 

組合せ

学校対抗・個人戦・タイムテーブル → [左クリックで表示・右クリックから保存]

大会要項

こちらから → 表示・ダウンロード

上位大会

東北高等学校卓球選手権大会は6/28~30、岩手県奥州市で行われます。
全国高等学校総合体育大会卓球競技は8/15~20、鹿児島県鹿児島市で行われます。

 

平成30年度東北選抜大会県予選

日時 平成30年12月15日(土)~16日(日)
会場 宮古市民総合体育館

大会結果(東北選抜出場校)

男子  第1代表 専大北上 第2 一関工業 第3 花北青雲
女子  第2代表 専大北上 第2 宮古商業 第3 宮古

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

東北選抜大会 平成31年1月25日~27日 宮城県仙台市

 

日程
12/15(土)
8:00 開館
9:00 監督会議
10:00 試合開始 予選リーグ
16(日)
8:00 開館
9:00 試合開始 決勝リーグ 順位リーグ

※組合せは当日の公開抽選で決まります。

 

 

平成30年度全国選抜大会個人戦県予選

日時 平成31年1月6日(日)
会場 奥州市総合体育館(Zアリーナ)
開館 8:00 競技開始 9:00

大会記録

ベスト16記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

平成30年度代表選手(男女各1名)

男子 小田島和希(花北青雲高校1年)  女子 道上璃音(一関第二高校2年)

優勝者は、平成31年3月25日から福岡県北九州市で開催される
第46回全国高等学校選抜卓球大会(個人戦の部)に出場する。

  男子は花北青雲が学校対抗で東北選抜大会に出場するため、
  学校対抗で全国選抜の代表になった場合は、第2位選手が繰り上げ出場となる

平成30年度新人大会

日時 平成30年10月26日(金)~10月28日(日)
会場 一関市総合体育館

大会記録

  男子 女子
学校対抗 1位 専大北上 2位 一関第一
3位 花北青雲  岩谷堂
1位 専大北上  2位 宮古商業
3位 宮古  一関第二
 ダブルス 1位 池田陽翔・入江崇武(専北)
2位 伊藤丈一郎・小野寺秀斗(専北)
3位 牛山陽介・中山 賢(専北)
3位 福澤昇吾・福島成亜(専北)
1位 千葉満月・小池香月(専北)
2位 須藤麻友・千葉鈴奈(宮古)
3位 小野寺美羽・小林美優(宮古商業)
3位 加藤ほのか・熊谷有彩(一関二)
シングルス 1位 池田陽翔(専北)
2位 福澤昇吾(専北)
3位 伊藤丈一郎(専北)
3位 小野寺秀斗(専北)
1位 千葉満月(専北)
2位 道上璃音(一関二)
3位 小野寺美羽(宮古商)
3位 山﨑碧月(盛岡二)

記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]
 女子シングルス記録(1回戦)を一部訂正しました(11/1)

日程

10/25(木) 会場練習 14:00~16:00
10/26(金)
 9:00 開会式
 9:40 試合開始 学校対抗
27(土)
 9:00 試合開始 学校対抗 ダブルス シングルス
28(日)
 9:00 試合開始 シングルス 閉会式

 

平成30年度ジュニア2次

日時 平成30年10月8日(月)
会場 奥州市総合体育館
開館 8:00 開会式 9:00

大会成績

男子 第1位 福澤 昇吾(専大北上)  第2位 池田 陽翔(専大北上)
第3位(第3代表) 遠藤 唯夢(厳美中)  第3位 多田 啓佑(花巻中)
 
女子 第1位 佐藤 瑠衣(大東中)  第2位 鈴木 晶(大東中)
第3位(第3代表) 小林りんご(宮古Jr.)  第3位 千葉 満月(専大北上)
 

大会記録

全記録→ [クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

全日本選手権(ジュニアの部)
日時:平成31年1月14日~  場所:大阪市中央体育館
予選大会の結果より、男子3名 女子3名が本大会に出場します。