投稿者「iwatektt」のアーカイブ

平成30年度全国選抜大会個人戦県予選

日時 平成31年1月6日(日)
会場 奥州市総合体育館(Zアリーナ)
開館 8:00 競技開始 9:00

申込み

要項(pdf) →  [左クリックで表示・右クリックから保存 ]
申込書(xlsx) → [ダウンロード]
締め切り 12月19日(水)

※参加資格、参加制限を要項で確認し、必ず参加学校経由で申し込みください。

エクセルファイルに入力して、専門部アドレス  iwatektt@gmail.com に添付送信するか
または、このメールフォーム から添付送信してください。

問合せ先 岩手県高体連卓球専門部委員長 細川 健治(盛岡第二高校 TEL.019-622-5101)

 

 

平成30年度新人大会

日時 平成30年10月26日(金)~10月28日(日)
会場 一関市総合体育館

大会記録

  男子 女子
学校対抗 1位 専大北上 2位 一関第一
3位 花北青雲  岩谷堂
1位 専大北上  2位 宮古商業
3位 宮古  一関第二
 ダブルス 1位 池田陽翔・入江崇武(専北)
2位 伊藤丈一郎・小野寺秀斗(専北)
3位 牛山陽介・中山 賢(専北)
3位 福澤昇吾・福島成亜(専北)
1位 千葉満月・小池香月(専北)
2位 須藤麻友・千葉鈴奈(宮古)
3位 小野寺美羽・小林美優(宮古商業)
3位 加藤ほのか・熊谷有彩(一関二)
シングルス 1位 池田陽翔(専北)
2位 福澤昇吾(専北)
3位 伊藤丈一郎(専北)
3位 小野寺秀斗(専北)
1位 千葉満月(専北)
2位 道上璃音(一関二)
3位 小野寺美羽(宮古商)
3位 山﨑碧月(盛岡二)

記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]
 女子シングルス記録(1回戦)を一部訂正しました(11/1)

日程

10/25(木) 会場練習 14:00~16:00
10/26(金)
 9:00 開会式
 9:40 試合開始 学校対抗
27(土)
 9:00 試合開始 学校対抗 ダブルス シングルス
28(日)
 9:00 試合開始 シングルス 閉会式

 

平成30年度ジュニア2次

日時 平成30年10月8日(月)
会場 奥州市総合体育館
開館 8:00 開会式 9:00

大会成績

男子 第1位 福澤 昇吾(専大北上)  第2位 池田 陽翔(専大北上)
第3位(第3代表) 遠藤 唯夢(厳美中)  第3位 多田 啓佑(花巻中)
 
女子 第1位 佐藤 瑠衣(大東中)  第2位 鈴木 晶(大東中)
第3位(第3代表) 小林りんご(宮古Jr.)  第3位 千葉 満月(専大北上)
 

大会記録

全記録→ [クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

全日本選手権(ジュニアの部)
日時:平成31年1月14日~  場所:大阪市中央体育館
予選大会の結果より、男子3名 女子3名が本大会に出場します。

 

平成30年度ジュニア1次

日時 平成30年7月29日(日)
会場 花巻市総合体育館
開館 8:00 競技開始 8:45

一次予選通過者(男女32名)

男子 女子

平賀琉希(花巻北)
池田和哉(花巻中)
永井 励(花巻東)
小中祐哉(花北青雲)
小田島誠也(花北青雲)
朝倉 晴(花巻農)
小野寺隆也(一関一)
福田誠哉(盛岡工)
細川 涼(盛岡市立)
桜井優希(水沢工)
熊谷尚輝(一関工)
小岩勇太(厳美中)
福田柊真(軽米中)
千田翔矢(福岡)
佐藤颯太(花巻中)
小林レオ(宮古Jr.)
及川周太郎(江刺一中)
間澤康大(大野中)
一條慶太(軽米)
藤原峻凪(一関高専)
髙橋直也(花巻東)
工藤朝陽(盛岡市立)
佐藤 圭(一関一)
金澤有喜(花北青雲)
八幡拓真(水沢工)
佐藤聖真(一関工)
櫻田拓海(雫石ジュニア)
玉山 漣(盛岡市立)
菊地颯太郎(宮古工)
佐藤颯大(一関工)
菊地臣吾(一関修紅)
藤根大輔(石鳥谷中)

鈴木麻矢(北上翔南)
小野寺彩美(一関修紅)
髙橋結花(水沢商)
千葉真惟(花泉中)
伊藤こころ(河南中)
三浦雅貴(大船渡一中)
中嶋佑香(柳沢中)
黒澤陽世里(花北青雲)
齋藤野乃果(大船渡)
梅里萌水(盛岡三)
壽 侑奈(花北青雲)
髙橋心愛(T.E.C花巻)
八重樫恵(紫波一中)
八重樫千咲(花巻農)
佐々木累名(大船渡)
赤平 楓(盛岡市立)
佐藤綾香(大東)
畠山美咲(和賀東中)
山井愛梨(福岡)
千葉愛奈(宮古Jr.)
菊池美夢(大船渡一中)
村松幸芽(矢巾北中)
佐々木愛理(AobaTTC)
今川美紗希(高田)
菅原ゆらら(東和中)
吉田 結(中野クラブ)
岩﨑文菜(川口卓球)
及川萌花(石鳥谷スポ少)
村井絢香(下小路中)
村井里帆(盛岡四)
佐藤詩華(城東中)
小田中茉那(盛岡市立)

第63回全国教職員卓球選手権大会について案内

第63回全国教職員卓球選手権大会について案内
(この文書はこちらからダウンロードpdf

岩手県教職員卓球連盟事務局より第63回全国教職員卓球選手権大会についてご案内申し上げます。お近くの教職員の方で参加希望者がおりましたらば詳細を送付させていただきます。
お心当たりがありましたらばご一報いただければ幸いです。

日時:平成30年8月9日(木)~12日(日)

会場:焼津市総合体育館シーガルドーム
〒425-0087 静岡県焼津市保福島1050
電話:054-628-5740

日程:8月9日(木)理事会・評議員会・監督会議・指導者講習会・開会式
   8月10日(金)競技開始
   ~8月12日(日)閉会式
 ※詳細については要項にてご確認いただければ幸いです。

参加料:団体1チーム15,000円
ダブルス1組4,000円
シングルス1名3,000円

申し込みについて
申し込み連絡先を下部に掲載いたします。

参加希望が有った場合はFAXかメールで構いませんので希望者の住所と氏名を連絡してください。

要項等はこちらのホームページからダウンロードしてください。
https://amarys-jtb.jp/63pinpon/

出場が固まった場合大会参加への申し込みは岩手県教職員卓球連盟事務局で一括して行います。
①参加料を現金書留で郵送して下さい。
②氏名、住所、生年月日、参加する競技を明記したもの(様式は問いません)を①に同封して下さい。
③宿泊弁当等については上記サイトにて各自で手配と申し込みをお願いいたします。

申し込み期限6月8日(金)必着 一括で申し込む都合上期限厳守でお願いいたします。

◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
〒028-0021
岩手県久慈市門前36-10
岩手県立久慈東高等学校
岩手県教職員卓球連盟事務局
三浦 邦広
電話 0194-53-4489
FAX 0194-53-2540
ptf26-miura-kunihiro@iwate-ed.jp
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆

 

 

平成30年度高校総体

日時 平成30年6月1日(金)~6月3日(日)
会場 一関市総合体育館

大会記録

  男子 女子
学校対抗 1位 専大北上 2位 一関工業
3位 宮古 一関第一
1位 水沢  2位 専大北上
3位 宮古商業  盛岡第二
 ダブルス 1位 小野寺翔平・相澤忠徳(専北)
2位 池田陽翔・入江崇武(専北)
3位 伊藤丈一郎・小野寺秀斗(専北)
3位 福澤昇吾・福島成亜(専北)
1位 長岩楓子・千葉満月(専北)
2位 菊池愛蘭・小川真由(水沢)
3位 高橋優衣・玉山愛莉(花北青雲)
3位 村上哉誼・加藤みかる(盛岡二)
シングルス 1位 小野寺翔平(専北)
2位 福島成亜(専北)
3位 牛山陽介(専北)
3位 伊藤丈一郎(専北)
1位 菊池愛蘭(水沢)
2位 長岩楓子(専北)
3位 小池香月(専北)
3位 小林美優(宮古商)

記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

 

上位大会

東北高等学校卓球選手権大会は6/22~24、青森県青森市で行われます。
全国高等学校総合体育大会卓球競技は8/3~8、愛知県豊田市で行われます。

 

 

第21回全国教職員ベテラン卓球選手権大会について(案内)

(この文書はこちらからダウンロードpdf)

岩手県教職員卓球連盟事務局より第21回全国教職員ベテラン卓球選手権大会についてご案内申し上げます。

1. 名 称 第 21 回全国教職員ベテラン卓球大会
2. 期 日 平成 30 年 3 月 30 日(金)~4 月 1 日(日)
3. 会 場 坂出市立体育館
〒762-0002 香川県坂出市入船町2丁目1-59 TEL 0877-45-6670
4. 主 催 全国教職員卓球連盟 共 催 香川県卓球協会
5. 主 管 香川県教職員卓球連盟・香川県卓球協会
6. 競技種目
(1) 男子団体戦(硬式・ラージボール)
(2) 女子団体戦(硬式・ラージボール)
(3) 男子ダブルス(硬式・ラージボール) 60 歳の部・70 歳以上の部
(4) 女子ダブルス(硬式・ラージボール) 60 歳の部・70 歳以上の部
(5) 男子シングルス(硬式・ラージボール)60 歳の部・70 歳の部・80 歳の部
(6) 女子シングルス(硬式・ラージボール)60 歳の部・70 歳の部・80 歳の部
※年齢基準
60 歳代 昭和 33 年 4 月 1 日以前に生まれた者とする。
70 歳代 昭和 23 年 4 月 1 日以前に生まれた者とする。
80 歳代 昭和 13 年 4 月 1 日以前に生まれた者とする。
(注)
(1)各種目とも参加者が少ない場合は、下位年齢の種目にまとめることもある。
(2)硬式とラージボールを重複しての出場は認めない。
7. 参 加 料
硬式、ラージボール共に下記の料金とする。
(1)団体1チーム 10,000円
(2)シングルス1名 2,000円
(3)ダブルス1組 3,000円
【注意】参加の振込み手数料についても出場される方にご負担いただきますので金額については事務局からの連絡を受けてください。
申し込みについて
(1)参加希望の場合はFAXかメールで構いませんので希望の方の住所と氏名、生年月日を連絡してください。様式は問いません。(団体の申込みは代表者と出場者をまとめたもの)
(2)大会参加の申し込みは岩手県教職員卓球連盟事務局で一括して行います。
①参加料を現金書留で郵送して下さい。懇親会に参加される方はそちらの料金も同封してください。※参加の振込み手数料についても出場される方にご負担いただきます。
②氏名、住所、生年月日、参加する競技を明記したもの(様式は問いません)を①に同封して下さい。
③宿泊弁当の申込については各自で行っていただきますようお願い致します。
大会要項および宿泊弁当要項が必要な方は下記問い合わせ先までご連絡いただければと思います。
県内申し込み期限平成30年1月15日(月)
県内一括で申し込む都合上期限厳守でお願いいたします。

◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
問い合わせ先
〒028-0021
岩手県久慈市門前36-10
岩手県立久慈東高等学校
岩手県教職員卓球連盟事務局
三浦 邦広
電話 0194-53-4489
FAX 0194-53-2540
ptf26-miura-kunihiro@iwate-ed.jp
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆

平成29年度東北選抜大会県予選

日時 平成29年12月16日(土)~17日(日)
会場 宮古市民総合体育館

大会結果(東北選抜出場校)

男子  第1代表 専大北上 第2 一関工業 第3 花巻北
女子  第2代表 水沢   第2 専大北上 第3 宮古

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

東北選抜大会 平成30年1月26日~28日 秋田県秋田市

 

日程
12/16(土)
8:00 開館
9:00 監督会議
10:00 試合開始 予選リーグ
17(日)
8:00 開館
9:00 試合開始 決勝リーグ 順位リーグ

※組合せは当日の公開抽選で決まります。

 

 

平成29年度全国選抜大会個人戦県予選

日時 平成30年1月6日(土)
会場 江刺中央体育館
開館 8:00 競技開始 9:00

大会記録

ベスト16記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

平成29年度代表選手(男女各1名)

男子 竹沢瑞生(釜石高校1年)  女子 須藤麻友(宮古高校1年)

優勝者は、平成30年3月25日から福井県福井市で開催される
第45回全国高等学校選抜卓球大会(個人戦の部)に出場する。

 

 

平成29年度ジュニア2次

日時 平成29年10月9日(月)
会場 奥州市総合体育館
開館 7:30 開会式 9:00

全日本出場者

男子 推薦出場 小野寺翔平(専大北上)
第1位 伊藤丈一郎(専大北上)  第2位 福澤 昇吾(専大北上)
第3位 熊谷 凌我(専大北上)
女子 第1位 佐藤 瑠衣(大東中)  第2位 鈴木 晶(大東中)
第3位 佐藤 琴実(大東中)  第3位 菊池 愛蘭(水沢)

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

全日本選手権(ジュニアの部)
日時:平成30年1月15日~  場所:東京体育館
予選大会の結果より、男子は推薦選手と3名 女子4名が本大会に出場します。