投稿者「iwatektt」のアーカイブ

令和元年度大会

令和元年度

 

高校総体 5/24~26 奥州市総合体育館

ジュニア1次予選 7/21 花巻市総合体育館

ジュニア2次予選 10/6 奥州市総合体育館

新人大会 10/25~27 奥州市総合体育館

選抜大会 12/14~15 宮古市民総合体育館

選抜個人戦 1/13 盛岡市タカヤアリーナ


東北大会 6/28~30 岩手県奥州市

インターハイ 8/15~20 鹿児島県鹿児島市

東北選抜大会 1/31~2/2 福島県郡山市

全国選抜大会 3/25~28 千葉県千葉市


 

令和元年度東北選抜大会県予選

日時 令和元年12月14日(土)~15日(日)
会場 宮古市民総合体育館

大会結果(東北選抜出場校)

男子  第1代表 専大北上 第2 盛岡第三 第3 花北青雲
女子  第2代表 一関第一 第2 宮古商業 第3 花北青雲

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

東北選抜大会 令和2年1月31日~2月2日 福島県郡山市

 

令和元年度全国高校選抜大会個人戦県予選

日時 令和2年1月13日(月)
会場 盛岡市総合アリーナ(タカヤアリーナ)
開館 8:00 競技開始 9:00
要項(pdf) →  [左クリックで表示・右クリックから保存]

大会記録

準決勝以上記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

令和元年代表選手(男女各1名)

男子 小島吉幸(一関工業高校2年)  女子 佐藤柚佳(花北青雲高校1年)

優勝者は、令和2年3月25日から千葉県千葉市で開催される
第47回全国高等学校選抜卓球大会(個人戦の部)に出場する。

  女子は花北青雲が学校対抗で東北選抜大会に出場するため、
  学校対抗で全国選抜の代表になった場合は、第2位選手が繰り上げ出場となる

令和元年度新人大会

日時 令和元年10月25日(金)~27日(日)
会場 奥州市総合体育館

大会記録

  男子 女子
学校対抗 1位 専大北上 2位 花北青雲
3位 一関工業  盛岡市立
1位 一関第一  2位 宮古商業
3位 盛岡市立  花北青雲
 ダブルス 1位 池田陽翔・福島成亜(専大北上)
2位 中島楓希・屋敷 大(専大北上)
3位 高橋碧斗・三浦紘斗(専大北上)
3位 小田島和希・金澤有喜(花北青雲)
1位 石川 凜・鈴木 晶(一関一)
2位 小野寺美羽・小林美優(宮古商業)
3位 佐々木優花・小笠原彩乃(宮古商業)
3位 熊谷 渚・中里莉彩(一関一)
シングルス 1位 屋敷 大(専大北上)
2位 池田陽翔(専大北上)
3位 入江崇武(専大北上)
3位 福島成亜(専大北上)
1位 鈴木 晶(一関一)
2位 石川 凜(一関一)
3位 伊東明香(専大北上)
3位 中里莉彩(一関一)

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]
順位戦記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

日程

10/24(木) 会場練習 14:00~16:30
10/25(金)
 9:00 開会式
 9:30 試合開始 学校対抗
26(土)
 9:00 試合開始 学校対抗 ダブルス シングルス
27(日)
 9:00 試合開始 シングルス 閉会式

大会要項

こちらから → 表示・ダウンロード

令和元年度ジュニア2次

日時 令和元年10月6日(日)
会場 奥州市総合体育館
開館 8:00 開会式 9:00

大会成績(県代表)

男子 第1位 福島 成亜(専大北上)  第2位 入江 崇武(専大北上)  
女子 第1位 石川 凛(一関一)  第2位 中里 莉彩(一関一)  

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

全日本選手権(ジュニアの部)
日時:令和2年1月13日~  場所:大阪市中央体育館
予選大会の結果より、男子2名 女子2名が本大会に出場します。

要項

要項(pdf) →  [左クリックで表示・右クリックから保存]

 

令和元年度ジュニア1次

日時 令和元年7月21日(日)
会場 花巻市総合体育館
開館 8:00 競技開始 8:45

1次予選通過者(男女32名)

pdfファイル  →  [左クリックで表示・右クリックから保存]

2次予選は 10/6 奥州市総合体育館(Zアリーナ)でおこなわれる。
申込みは、ジュニア2次のページからお願いします。

 

平成30年度大会

平成30年度

高校総体 6/1~3 一関市総合体育館

ジュニア1次予選 7/29 花巻市総合体育館

ジュニア2次予選 10/8 奥州市総合体育館

新人大会 10/26~28 一関市総合体育館

選抜大会 12/15~16 宮古市民総合体育館

選抜個人戦 1/6 奥州市総合体育館


東北大会 6/22~24 青森県青森市

インターハイ 8/3~8/8 愛知県豊田市

東北選抜大会 1/25~27 宮城県仙台市

全国選抜大会 3/25~28 福岡県北九州市


平成30年度大会一覧(pdf)はこちらから

平成29年度大会

平成29年度大会記録

高校総体 6/2~4 奥州市総合体育館

ジュニア1次予選 7/30 花巻市総合体育館

ジュニア2次予選 10/9 奥州市総合体育館

新人大会 11/3~5 一関市総合体育館

選抜大会 12/16~17 宮古市民総合体育館

選抜個人戦 1/6 江刺中央体育館


東北大会 6/23~25 山形県鶴岡市

インターハイ 7/28~8/2 福島県郡山市

東北選抜大会 1/26~28 秋田県秋田市

全国選抜大会 3/25~28 福井県福井市

第64回全国教職員卓球選手権大会について案内

第64回全国教職員卓球選手権大会について案内
(この文書はこちらからダウンロードpdf

岩手県教職員卓球連盟事務局より第64回全国教職員卓球選手権大会についてご案内申し上げます。お近くの教職員の方で参加希望者がおりましたらば詳細を送付させていただきます。
お心当たりがありましたらばご一報いただければ幸いです。

日時:2019年8月8日(木)~11日(日)

会場:富山市総合体育館
   〒930-0805 富山県富山市湊入船町12番1号
   TEL 076-444-6688  FAX 076-432-8805

日程:8月8日(木)理事会・評議員会・監督会議・指導者講習会・開会式
   8月9日(金)競技開始
   ~8月11日(日)閉会式
  ※詳細については要項にてご確認いただければ幸いです。

参加料:団体1チーム15,000円
ダブルス1組4,000円 
シングルス1名3,000円

申し込みについて
申し込み連絡先を下部に掲載いたします。

 参加希望が有った場合はFAXかメールで構いませんので希望者の住所と氏名を連絡してください。
 ↓
 要項等は「全国教職員卓球連盟」のホームページからダウンロードしてください。
 ↓
 出場が固まった場合大会参加への申し込みは岩手県教職員卓球連盟事務局で一括して行います。
 ①参加料を現金書留で郵送して下さい。
 ②氏名、住所、生年月日、参加する競技を明記したもの(様式は問いません)を①に同封して下さい。
 ③宿泊弁当等については上記サイトにて各自で手配と申し込みをお願いいたします。
 
申し込み期限5月24日(金)必着 一括で申し込む都合上期限厳守でお願いいたします。

◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
〒028-5402
岩手県岩手郡葛巻町葛巻5-178-1
岩手県立葛巻高等学校
岩手県教職員卓球連盟事務局
千葉  翔
電話 0195-66-2253
FAX 0194-53-2540
ptf27-chiba-sho@iwate-ed.jp
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆

 

 

平成31年度高校総体

日時 令和元年5月24日(金)~5月26日(日)
会場 奥州市総合体育館

日程

5/23(木) 会場練習 14:00~16:30
24(金)
 8:00 開館
 8:35 練習終了
 9:00 開会式
 9:40 試合開始 学校対抗
25(土)
 8:00 開館
 8:40 練習終了
 9:00 試合開始 学校対抗 ダブルス シングルス
26(日)
 8:00 開館
 8:40 練習終了
 9:00 試合開始 シングルス 閉会式

記録

大会記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

 

組合せ

学校対抗・個人戦・タイムテーブル → [左クリックで表示・右クリックから保存]

大会要項

こちらから → 表示・ダウンロード

上位大会

東北高等学校卓球選手権大会は6/28~30、岩手県奥州市で行われます。
全国高等学校総合体育大会卓球競技は8/15~20、鹿児島県鹿児島市で行われます。