投稿者「iwatektt」のアーカイブ

水谷隼選手オンライン授業のご案内

全国高体連および全国高体連卓球専門部からの案内です

インターハイ協賛企業による、オンラインエール授業の案内を添付送信いたしますのでご利用ください。

岩手県高体連卓球専門部 細川健治

—–卓球部生徒向け授業——
オンラインエール授業(卓球部)のご案内(pdf)
7月13日(月)17:00-18:00

卓球男子日本代表 水谷隼さんとの授業

対象:高校卓球部のみなさま/締切:7月6日(月)18:00

■申し込み・ご参加方法■

1)インハイ.tv特設ページにアクセス​

https://sportsbull.jp/inhightv/online-yell/about/

2)サイト中段にあります、「参加申し込み可能なオンラインエール授業」の、​

  希望の授業コマの、「申込む」ボタンをクリック。​

3)応募規約にご同意いただき、応募フォームにご参加者様情報をご記入いただくと、​事務局へ送信されます。​

4)ご参加者様には、事務局より、具体的参加方法のご連絡をメール・電話などで事前にご案内させていただきます。​

​5)当日は、参加者様のご都合の良い場所でPCやスマホなどからオンライン講義にご参加いただけます。

 

令和元年度大会

令和元年度

 

高校総体 5/24~26 奥州市総合体育館

ジュニア1次予選 7/21 花巻市総合体育館

ジュニア2次予選 10/6 奥州市総合体育館

新人大会 10/25~27 奥州市総合体育館

選抜大会 12/14~15 宮古市民総合体育館

選抜個人戦 1/13 盛岡市タカヤアリーナ


東北大会 6/28~30 岩手県奥州市

インターハイ 8/15~20 鹿児島県鹿児島市

東北選抜大会 1/31~2/2 福島県郡山市

全国選抜大会 3/25~28 千葉県千葉市


 

令和元年度東北選抜大会県予選

日時 令和元年12月14日(土)~15日(日)
会場 宮古市民総合体育館

大会結果(東北選抜出場校)

男子  第1代表 専大北上 第2 盛岡第三 第3 花北青雲
女子  第2代表 一関第一 第2 宮古商業 第3 花北青雲

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

東北選抜大会 令和2年1月31日~2月2日 福島県郡山市

 

令和元年度全国高校選抜大会個人戦県予選

日時 令和2年1月13日(月)
会場 盛岡市総合アリーナ(タカヤアリーナ)
開館 8:00 競技開始 9:00
要項(pdf) →  [左クリックで表示・右クリックから保存]

大会記録

準決勝以上記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

令和元年代表選手(男女各1名)

男子 小島吉幸(一関工業高校2年)  女子 佐藤柚佳(花北青雲高校1年)

優勝者は、令和2年3月25日から千葉県千葉市で開催される
第47回全国高等学校選抜卓球大会(個人戦の部)に出場する。

  女子は花北青雲が学校対抗で東北選抜大会に出場するため、
  学校対抗で全国選抜の代表になった場合は、第2位選手が繰り上げ出場となる

令和元年度新人大会

日時 令和元年10月25日(金)~27日(日)
会場 奥州市総合体育館

大会記録

  男子 女子
学校対抗 1位 専大北上 2位 花北青雲
3位 一関工業  盛岡市立
1位 一関第一  2位 宮古商業
3位 盛岡市立  花北青雲
 ダブルス 1位 池田陽翔・福島成亜(専大北上)
2位 中島楓希・屋敷 大(専大北上)
3位 高橋碧斗・三浦紘斗(専大北上)
3位 小田島和希・金澤有喜(花北青雲)
1位 石川 凜・鈴木 晶(一関一)
2位 小野寺美羽・小林美優(宮古商業)
3位 佐々木優花・小笠原彩乃(宮古商業)
3位 熊谷 渚・中里莉彩(一関一)
シングルス 1位 屋敷 大(専大北上)
2位 池田陽翔(専大北上)
3位 入江崇武(専大北上)
3位 福島成亜(専大北上)
1位 鈴木 晶(一関一)
2位 石川 凜(一関一)
3位 伊東明香(専大北上)
3位 中里莉彩(一関一)

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]
順位戦記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

日程

10/24(木) 会場練習 14:00~16:30
10/25(金)
 9:00 開会式
 9:30 試合開始 学校対抗
26(土)
 9:00 試合開始 学校対抗 ダブルス シングルス
27(日)
 9:00 試合開始 シングルス 閉会式

大会要項

こちらから → 表示・ダウンロード

令和元年度ジュニア2次

日時 令和元年10月6日(日)
会場 奥州市総合体育館
開館 8:00 開会式 9:00

大会成績(県代表)

男子 第1位 福島 成亜(専大北上)  第2位 入江 崇武(専大北上)  
女子 第1位 石川 凛(一関一)  第2位 中里 莉彩(一関一)  

大会記録

全記録→ [左クリックで表示・右クリックから保存]

上位大会

全日本選手権(ジュニアの部)
日時:令和2年1月13日~  場所:大阪市中央体育館
予選大会の結果より、男子2名 女子2名が本大会に出場します。

要項

要項(pdf) →  [左クリックで表示・右クリックから保存]

 

令和元年度ジュニア1次

日時 令和元年7月21日(日)
会場 花巻市総合体育館
開館 8:00 競技開始 8:45

1次予選通過者(男女32名)

pdfファイル  →  [左クリックで表示・右クリックから保存]

2次予選は 10/6 奥州市総合体育館(Zアリーナ)でおこなわれる。
申込みは、ジュニア2次のページからお願いします。

 

平成30年度大会

平成30年度

高校総体 6/1~3 一関市総合体育館

ジュニア1次予選 7/29 花巻市総合体育館

ジュニア2次予選 10/8 奥州市総合体育館

新人大会 10/26~28 一関市総合体育館

選抜大会 12/15~16 宮古市民総合体育館

選抜個人戦 1/6 奥州市総合体育館


東北大会 6/22~24 青森県青森市

インターハイ 8/3~8/8 愛知県豊田市

東北選抜大会 1/25~27 宮城県仙台市

全国選抜大会 3/25~28 福岡県北九州市


平成30年度大会一覧(pdf)はこちらから